Абилимпикс

Программа II Регионального чемпионата профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс»


Информация о втором региональном чемпионате «Абилимпикс» в Оренбургской области


С 17 по 19 октября текущего года в Оренбургской области прошел второй региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».
Программа Оренбургского чемпионата «Абилимпикс» состояла из конкурсной, профориентационной, выставочной, деловой и культурной программы. 
Культурная и выставочная программы чемпионата включали концерты творческих коллективов, выставки технического и прикладного творчества, презентации творческих коллективов, в том числе с участием людей с инвалидностью, также масштабное открытие и закрытие Второго регионального чемпионата «Абилимпикс», которые состоялись 17 и 19 октября в ОЦДЮТ им. Поляничко.
Соревнования второго регионального чемпионата прошли  по 23 компетенциям: специалисты будут соревноваться по 7 компетенциям, студенты – по 15 компетенциям, школьники – по 8 компетенциям.
Компетенции  чемпионата «Абилимпикс» для студентов и специалистов – кондитерское дело, разработка программного обеспечения (программирование), поварское дело, ландшафтный дизайн, малярное дело, сухое строительство и штукатурные работы, торговля, социальная работа, учитель начальных классов, портной, художественный дизайн, адаптивная физическая культура, экономика и бухгалтерский учет, ремонт и обслуживание автомобилей, документационное обеспечение управления и архивоведение; для школьников – бисероплетение, резьба по дереву, художественный дизайн, вязание, художественное вышивание, экономика и бухгалтерский учет, администрирование баз данных, инженерный дизайн САПР.
Общее количество участников – 159. Среди конкурсантов – обучающиеся специальных (коррекционных школ), общеобразовательных школ, студенты техникумов и колледжей, работающие специалисты  до 65 лет и выпускники учреждений СПО Оренбургской области. 
В судействе на базовых площадка участвовали квалифицированные эксперты в количестве 101 человек, 90 из них прошли обучение на базе регионального центра развития движения «Абилимпикс»  (Оренбургский автотранспортный колледж имени заслуженного учителя РФ В.Н. Бевзюка).
Конкурсная программа чемпионата прошла 17 октября – для специалистов и 18 октября – для школьников и студентов на базе образовательных организаций:
ГАПОУ «Гуманитарно-технический техникум», ул. Шевченко, 249;
ГАПОУ «Оренбургский автотранспортный колледж»,                              ул. Кичигина, 4  и ул. Охотская, 1;
ГАПОУ «Колледж сервиса» г. Оренбурга, пр. Гагарина, 13;
ГБПОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат»,  г. Новотроицк, ул. Уметбаева, 46;
ГАПОУ «Оренбургский учетно-финансовый техникум»,                              г. Оренбург, пр. Гагарина, 9;
ГАПОУ «Оренбургский колледж экономики и информатики»,                 г. Оренбург, ул. Чкалова, 11;
ГАПОУ «Шарлыкский политехнический техникум», Шарлыкский район, с. Шарлык, пер. Библиотечный, 9;
ГАПОУ «Оренбургский государственный колледж», г. Оренбург, ул. Фадеева, 18;
ГБПОУ «Педагогический колледж им. Н.К. Калугина»,                               г. Оренбург, ул. Волгоградская, 1;
ГБОУ «Специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», Кувандыкский район,                          с. Зиянчурино, ул. Советская, 21;
ГАПОУ «Орский индустриальный колледж», г. Орск,                               ул. Энгельса, 32;
ГАПОУ «Орский нефтяной техникум им. Героя Советского Союза В.А. Сорокина», г. Орск, пр-т Ленина, 81;
ФКПОУ «Оренбургский государственный экономический колледж-интернат» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, г. Оренбург, пр. Гагарина, 9.
В профориентационной программе чемпионата организована Презентация компетенций, направленная на профессиональное ориентирование обучающихся в выборе профессий и специальностей. Всего задействовано в посещении мероприятия более 150 обучающихся из общеобразовательных и специальных (коррекционных) школ города Оренбурга.
Для участников чемпионата в рамках программы было предусмотрено психологическое сопровождение – проведение Психологической игры с элементами тренинга «Поверь в себя!» и проведение спортивного мероприятия «Тимбилдинг» с учетом особенностей развития каждого участника.
 Вместе с тем в рамках профориентационной работы чемпионата организованы и проведены профессиональное тестирование, кейс-конкурс, мастер-классы от чемпионов и специалистов, владеющих в совершенстве профессиональными компетенциями и посещение обучающимися соревновательных площадок в количестве более 1000 человек. Впервые работали коммуникативные площадки взаимодействия между работодателями и участниками по компетенциям регионального чемпионата «Абилимпикс».  Данное мероприятие направлено на содействие трудоустройству  участников через технологию публичной демонстрации профессиональных навыков на открытой соревновательной площадке.
 Деловая программа включала проведение тематических  круглых столов, семинаров, панельных дискуссий, где обсуждались вопросы развития инклюзивного профессионального образования, вопросов по созданию комплекса мер, направленных на развитие условий по расширению возможностей организации содействия трудоустройству людей с инвалидностью, вопросов  участия работодателей в программе содействия в трудоустройстве инвалидов. В работе круглых столов принимали участие члены Правительства, представители министерств Оренбургской области, работодатели-партнеры и руководители ПОО.



Информация по результатам II регионального чемпионата «Абилимпикс»

С 17 по 19 октября текущего года в Оренбургской области состоялся второй региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».
Программа Оренбургского чемпионата «Абилимпикс» состояла из конкурсной, профориентационной, выставочной, деловой и культурной программы. 
Соревнования II регионального чемпионата организованы по 23 компетенциям: 
Категория участников - Студенты, специалисты
Ландшафтный дизайн
Художественный дизайн
Кондитерское дело
Разработка программного обеспечения (Программирование)
Поварское дело
Малярное дело
Сухое строительство и штукатурные работы 
Документационное обеспечение управления и архивоведение
Социальная работа
Учитель начальных классов
Портной
Торговля
Экономика и бухгалтерский учет
Ремонт и обслуживание автомобилей
Адаптивная физическая культура
Категория участников - Школьники
 Бисероплетение
 Резьба по дереву
 Экономика и бухгалтерский учет
Художественный дизайн
Вязание крючком
Художественное вышивание
Администрирование баз данных.
Инженерный дизайн САПР.
Общее количество участников – 159. Среди конкурсантов – обучающиеся общеобразовательных и специальных (коррекционных) школ, студенты техникумов и колледжей области, выпускники профессиональных образовательных организаций и специалисты предприятий области.
По результатам чемпионата победителями стали:
Компетенция: Адаптивная физическая культура (студенты)
1 место – Исентлюк Виктория Бакыткалиевна ГБПОУ «Педагогический колледж им. Н.К. Калугина» г. Оренбурга. 
2 место – Подзоров Артём Игоревич, ГАПОУ «Педагогический колледж» г. Орска. 
3 место – Евдокимов Игорь Александрович, ГБПОУ «Педагогический колледж им. Н.К. Калугина» г. Оренбурга 
Компетенция: «Учитель начальных классов» (студенты)
1 место – Макиенко Кристина Дмитриевна, ГБПОУ «Педагогический колледж им. Н.К. Калугина» г.Оренбурга
2 место – Постнова Анастасия Максимовна, ГБПОУ «Педагогический колледж им. Н.К. Калугина» г.Оренбурга
3 место – Чернова Александра Анатольевна, ГАПОУ "Педагогический колледж" г. Орска
Компетенция: «Торговля» (студенты)
1 место – Кошкин Владимир Алексеевич, ФКПОУ «Оренбургский государственный экономический колледж-интернат» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации
2 место – Васильева Ольга Андреевна, ФКПОУ «Оренбургский государственный экономический колледж-интернат» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации
3 место – Колесник Максим Сергеевич, ГАПОУ «Нефтегазоразведочный техникум» г. Оренбурга (филиал п. Саракташ)
Компетенция: «Торговля» (специалисты)
1 место – Голощеков Сергей Владимирович
2 место – Попова Кристина Вячеславовна
3 место – Халилов Динар Ринатович
Компетенция: «Документационное обеспечение управления и архивоведение» (студенты)
1 место – Тупаева Валентина Николаевна, ФКПОУ «Оренбургский государственный экономический колледж-интернат» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации
2 место – Проворов Артур Георгиевич, ФКПОУ «Оренбургский государственный экономический колледж-интернат» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации
3 место – Колюбакин Иван Александрович, ФКПОУ «Оренбургский государственный экономический колледж-интернат» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации
Компетенция: «Ландшафтный дизайн» (студенты)
1 место – Хисамутдинов Рустам Русланович, ГАПОУ «Гуманитарно-технический техникум»  г. Оренбурга
2 место – Бочарова Алина Владимировна, ГАПОУ «Бузулукский лесхоз-техникум»
3 место – Заячникова Елизавета Андреевна, ГАПОУ «Гуманитарно-технический техникум»  г. Оренбурга
Компетенция: «Малярное дело» (студенты)
1 место – Идиятулина Альбина Газинуровна, ГБОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат» г. Новотроицка Оренбургской области
 2 место – Разяпов Ильнар Жалилович, ГАПОУ «Гуманитарно-технический техникум»  г. Оренбурга
3 место – Долгих Валерий Александрович, ГАПОУ «Гуманитарно-технический техникум»  г. Оренбурга
Компетенция: «Портной» (студенты)
1 место – Колозникова Кристина Васильевна, ГБОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат» г. Новотроицка Оренбургской области
2 место – Назарова Зарина Мустафоевна, ГАПОУ "Колледж сервиса г. Оренбурга"
3 место – Файзуллина Лилия Сайфутденовна, ГАПОУ «Оренбургский государственный колледж»
Компетенция: «Портной» (специалисты)
1 место – Меркулова Дарья Геннадьевна
2 место – Полозова Венера Шамильевна
3 место – Гульпа Светлана Михайловна
Компетенция: «Сухое строительство и штукатурные работы»  (специалисты)
1 место – Николаев Игорь Вячеславович 
2 место – Досниязов Муханбет Ахметжанович
3 место – Неделько Андрей Владимирович
Компетенция: «Сухое строительство и штукатурные работы» (студенты)
1 место – Довбыш Сергей Сергеевич, ГАПОУ "Оренбургский автотранспортный колледж имени заслуженного учителя Российской Федерации В.Н. Бевзюка"
2 место – Тимофеев Иван Денисович, ГАПОУ "Оренбургский автотранспортный колледж имени заслуженного учителя Российской Федерации В.Н. Бевзюка"
3 место – Курносов Никита Дмитриевич, ГБОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат» г. Новотроицка Оренбургской области
Компетенция: «Ремонт и обслуживание автомобилей» (студенты)
1 место – Магомедов Умар Рахимжанович, ГАПОУ "Оренбургский автотранспортный колледж имени заслуженного учителя Российской Федерации В.Н. Бевзюка" 
2 место – Тухватуллин Олег Евгеньевич, ГАПОУ «Орский машиностроительный колледж» г.Орска Оренбургской области
3 место – Бородин Антон Александрович, ГАПОУ «Новотроицкий строительный техникум»
Компетенция: «Поварское  дело» (специалисты)
1 место – Галузин Андрей Владимирович
2 место – Фомин Николай Валерьевич
3 место – Артёмова Анастасия Викторовна
Компетенция: «Поварское  дело» (студенты)
1 место – Жигалов Руслан Александрович, ГАПОУ «Колледж сервиса г. Оренбурга»
2 место – Семиуглова Пелогия Алексеевна, ГАПОУ "Оренбургский государственный колледж"
3 место – Замилева Альбина Азатовна, ГАПОУ  "Бугурусланский нефтяной колледж" г.Бугуруслан Оренбургской области

Компетенция: «Кондитерское дело» (студенты)
1 место – Лобачев Дмитрий  Андреевич, ГАПОУ «Колледж сервиса г.Оренбурга»
2 место – Цыганкова Ксения Юрьевна, ГАПОУ "Оренбургский государственный колледж"
3 место – Ахмаров Руслан Маратович, ГАПОУ «Колледж сервиса г.Оренбурга»
Компетенция: «Разработка программного обеспечения» (специалисты)
1 место – Серебряков Сергей Сергеевич
2 место – Гончаренко  Александр Игоревич
3 место – Избасаров Дияс Сандыбаевич
Компетенция: «Экономика и бухгалтерский учет» (специалисты)
1 место – Демихова Ирина Витальевна
2 место – Митрофанова Юлия Романовна
3 место – Беленева Виктория Олеговна
Компетенция: «Разработка программного обеспечения» (студенты)
1 место – Ташбулатов Данил Олегович, ГАПОУ «Оренбургский колледж экономики и информатики»
2 место – Широков Павел Андреевич, ГАПОУ «Горно-технологический техникум» г. Ясного Оренбургской области
3 место – Шахов Степан Александрович, ГАПОУ «Новотроицкий  политехнический колледж» Оренбургской области
Компетенция: «Экономика и бухгалтерский учет» (студенты)
1 место – Григорьев Григорий Игоревич, Федеральное казенное профессиональное образовательное учреждение «Оренбургский государственный экономический колледж-интернат» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации
2 место – Таликина Олеся Владимировна, ГАПОУ «Бугурусланский нефтяной колледж» г.Бугуруслан Оренбургской области
3 место – Иванов Сергей Денисович, ГАПОУ «Бузулукский лесхоз-техникум»
Компетенция: «Документационное обеспечение управления и архивоведение» (специалисты)
1 место – Баева Анастасия Владимировна
2 место – Рыщанова Альбина Сабргалийвна
3 место – Климов Артем Сергеевич
Компетенция: «Социальная работа» (студенты)
1 место – Бикмухаметова Альяна Ильдаровна, ФКПОУ «Оренбургский государственный экономический колледж-интернат» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации
2 место – Хохлов Данил Павлович, ФКПОУ «Оренбургский государственный экономический колледж-интернат» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации
3 место – Белонович Евгений Сергеевич, ФКПОУ «Оренбургский государственный экономический колледж-интернат» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации
Компетенция «Художественный дизайн» (студенты)
1 место – Усманова Лилия Ильдаровна, ГАПОУ «Оренбургский государственный колледж»
2 место – Горбунов Илья Александрович, ГАПОУ «Педагогический колледж» г. Буруслана
3 место – Горбунов Сергей Александрович, ГАПОУ «Педагогический колледж» г. Буруслана
Школьники
Компетенция: «Бисероплетение»
1 место – Трубицына Анастасия Юрьевна, ГБОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат» г. Новотроицка Оренбургской области
2 место – Зинченко Оксана Георгиевна, ГКОУ "Специальная (коррекционная) школа-интернат" г. Медногорска
3 место – Ушаков Данила Николаевич, ГКОУ «Специальная (коррекционная) школа-интернат» г. Бузулука Оренбургской области
Компетенция: Резьба по дереву 
1 место – Шеховцов Илья Олегович, ГКОУ «Специальная (коррекционная) школа- интернат» г. Сорочинска Оренбургской области
2 место – Матвеев Александр Тимофеевич, ГКОУ "Специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" с. Зиянчурино Кувандыкского городского округа Оренбургской области
3 место – Балашов Владимир Владимирович, ГКОУ "Специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" с. Зиянчурино Кувандыкского городского округа Оренбургской области
Компетенция: «Экономика и бухгалтерский учет» 
1 место – Ковалев Артем Васильевич, МОБУ «Средняя общеобразовательная школа №35» г. Оренбург
2 место – Сидорова Оксана Витальевна, МОАУ «Средняя общеобразовательная школа №5» г. Оренбург
3 место – Бабенко Валерия Евгеньевна, МБОУ «Акбулакская средняя общеобразовательная школа»  № 2 Акбулакского района Оренбургской области.
Компетенция: «Вязание крючком»
1 место – Кузнецова Виктория Андреевна, ГКОУ «Специальная (коррекционная) школа-интернат № 1» г. Оренбурга
2 место – Пугачев Александр Иванович, ГКОУ «Специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»  с. Покровка Новосергиевского района Оренбургской области
3 место – Суханова Анастасия Андреевна, ГКОУ «Специальная (коррекционная) школа-интернат» с.Черный Отрог Саракташского района Оренбургской области
Компетенция: «Художественное вышивание»
1 место – Нефедова Олеся Олеговна, ГКОУ «Специальная (коррекционная) школа-интернат № 68» г. Орска Оренбургской области
2 место – Мезенцева Ангелина Александровна, ГКОУ «Специальная (коррекционная) школа-интернат»  г. Бузулука Оренбургской области
3 место – Коновалова Александра Евгеньевна, ГКОУ «Специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» с. Ташла Тюльганского района Оренбургской области
Компетенция: «Инженерный дизайн САПР»
 1 место – Марков Николай Владимирович, ГБОУ «Специальная (коррекционная)школа-интернат №1» г.Оренбург
2 место – Солдатов Максим Вячеславович, ГБОУ «Специальная (коррекционная)школа-интернат» г. Бузулука
3 место – Абубакиров Тимур Фаимович, ГКОУ «Школа-интернат №3» г.Оренбург
Компетенция: «Администрирование баз данных»
1 место – Новичихина Наталья Валерьевна, ГКОУ «Специальная (коррекционная) школа-интернат № 1» г. Оренбурга
2 место – Малахова Маргарита Андреевна, ГКОУ "Специальная (коррекционная) школа-интернат №2" г. Оренбурга
3 место – Обухов Сергей Игоревич, МОАУ «СОШ №37 г.Орска»
Компетенция: «Художественный дизайн»
1 место – Понихидина Маргарита Юрьевна, ГКОУ  «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат» № 6» с. Краснохолм Оренбургской области
2 место – Богданова Ксения Юрьевна, ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 5»
3 место – Коршунов Дмитрий Николаевич, ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная  школа-интернат» г. Бугуруслана Оренбургской области

     


Приказом министерства образования Оренбургской области создан региональный центр развития движения «Абилимпикс» в структуре базовых профессиональных образовательных организаций – ГАПОУ «Оренбургский автотранспортный колледж им. Заслуженного учителя РФ В. Н. Бевзюка».

В сентябре текущего года в Оренбургской области прошел первый региональный этап национального чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс».

Соревнования I регионального чемпионата проходили по 5 компетенциям:

-          Портной, количество участников 5 человек.

-          Ремонт и обслуживание автомобилей, количество участников 5 человек.

-          Поварское дело, количество участников 7 человек.

-          Кондитерское дело, количество участников 5 человек.

-          Документационное обеспечение управления и архивоведение, количество участников 5 человек.

Общее количество участников – 27. Среди конкурсантов – обучающиеся специальных (коррекционных школ), общеобразовательных организаций, студенты техникумов и колледжей области.

В состав экспертов и главных экспертов по каждой компетенции вошли преподаватели и мастера профессионального обучения от образовательных организаций городов Оренбурга и Новотроицка, а также работодатели-партнеры Оренбургской области. Всего их количество составило 47 человек.

По результатам регионального этапа чемпионата «Абилимпикс» на III Национальном чемпионате профессионального мастерства среди людей с инвалидностью (г. Москва, декабрь 2017 года) Оренбургскую область по 5 компетенциям будут представлять следующие участники:

Компетенция «Портной»:

1 место – Меркулова Дарья, Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат» г. Новотроицка.

Компетенция «Поварское дело»:

1 место – Хрусловская Снежана, Оренбургский государственный колледж.

Компетенция «Кондитерское дело»:

1 место – Жигалов Руслан, Колледж сервиса г. Оренбурга.

Компетенция «Ремонт и обслуживание автомобилей»:

1 место – Трубников Александр, Оренбургский автотранспортный колледж.

Компетенция «Документационное обеспечение управления и архивоведение»:

1 место – Каткова Виктория, ФКПОУ «Оренбургский государственный экономический колледж-интернат» Министерства труда и социальной защиты РФ.

В 2018 году в Оренбургской области планируется увеличить количество компетенций второго регионального этапа национального чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс» до 17:

Категория участников - Студенты, специалисты

1.     Ландшафтный дизайн

2.     Художественный дизайн

3.     Кондитерское дело

4.     Разработка программного обеспечения (Программирование)

5.     Поварское дело

6.     Кирпичная кладка

7.     Малярное дело

8.     Сухое строительство и штукатурные работы

9.     Документационное обеспечение управления и архивоведение

10.   Социальная работа

11.    Учитель начальных классов

12.   Портной

13.   Торговля

14.   Экономика и бухгалтерский учет

15.   Ремонт и обслуживание автомобилей

Категория участников - Школьники

16.    Бисероплетение

17.    Резьба по дереву

Категория новости:  Студентам / Педагогам / Работодателям